Примерное время чтения: 1 минута
132

Искусственное озеро в Горном Алтае откроют 17 августа

Барнаул, 8 августа – «АиФ-Алтай». Искусственное озеро площадью площадью 340х70 м, расположенное вблизи сел Элекмонар и Аюла, «создал» индивидуальный предприниматель Андрей Жуков. 6 августа объект испытали на прочность – прошел технический запуск, а уже 17 августа состоится его торжественное открытие.

Появление новой рекреационной зоны обещает немалые перспективы: как сообщает официальный сайт республики, в 2014 году на прилегающей к нему территории площадью 100 га будет обустроено около 500 мест для отдыхающих. Уже построен аэродром для малой авиации, уже возводятся базы резидентов, а в планах – строительство спортплощадок и аквапарка.

Озеро будут использовать и как мелиоративную систему, а выращенную сельхозпродукцию будут продавать на месте. По прогнозам, в первый год озеро обеспечит рабочими местами от 150 до 500 человек.

На фоне успеха частного проекта, с сожалением приходится констатировать продолжающуюся полосу неудач с другим искусственным озером – в особой экономической зоне «Алтайская долина». Оно до сих пор не открыто и купаться в нем запрещено. Причиной корректировки сроков запуска стала утечка воды. Есть мнение, что бывший подрядчик сэкономил на специальной мембране, заменив ее на более бюджетный вариант. От этого озеро «дало течь».

Надземный пешеходный переход построили возле ОЭЗ «Алтайская долина» >>

Туристам запретили купаться в «Алтайской долине» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах