Примерное время чтения: 3 минуты
369

Археологи раскрыли загадку каменных выкладок в долине реки Юстыд (Горный Алтай)

Загадка каменных выкладок

Жан Буржуа рассказал, что целью экспедиции было изучение каменных выкладок (квадратных оградок), предназначение и возраст которых являлось для ученых загадкой.

Всего в долине Юстыда насчитывается около 500 памятников такого типа, подобные памятники были также обнаружены в Монголии и Туве.

Совместная экспедиция Гентского и Горно-Алтайского университетов работала над изучением двух из них, находившихся в аварийном состоянии.

В выкладках ученые обнаружили остатки древесного угля и фрагменты обгоревших костей. Найденные материалы, с целью датировки, были подвергнуты радиоуглеродному анализу, результаты которого показали, что эти памятники датируются началом II тысячелетия до новой эры — ранним бронзовым веком.

Стоит отметить, что большая часть археологических памятников в этой районе относится к более поздним периодам — эпохе поздней бронзы, скифскому, гунно-сарматскому, тюркскому периодам. Памятники ранней бронзы обнаружены здесь впервые.

Известны две культуры эпохи ранней бронзыкаракольская и окуневская. Новые находки не относятся ни к одной из них и способны расширить существующие представления об этом периоде, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Каменная выкладка использовалась для проведения ритуалов

Профессор отметил, что, предположительно, кладки были необходимой частью ритуалов, связанных с погребальными обрядами. Они не являлись местом погребений, захоронений, так как костей при раскопках обнаружено не было, но это, то место, куда, возможно, приносили тела усопших для проведения определенных ритуалов, для подготовки тел для дальнейшего захоронения. Возможно, тела не хоронили, а просто уносили в горы или оставляли на открытой местности. Такая практика встречается в эпоху бронзы, железный век и более поздние периоды.

Для того чтобы подтвердить полученные результаты и получить больше материала для исследований, необходимо проведение дальнейших раскопок, следующая экспедиция, если будет обеспечено ее финансирование, состоится не ранее 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах