Примерное время чтения: 2 минуты
79

«АТР. Сибирь – 2010» открывает «День национальных культур»

Организатором мероприятия выступила Алтайская краевая некоммерческая организация «Историко-культурный центр «Аваллон» при поддержке резидента особой экономической зоны ООО «Перекрёсток миров». В течение всего дня на специальной площадке Форума будут демонстрироваться культурные принадлежности народов, которые населяли Алтай в разные эпохи.

Здесь будут представлены скифские, тюркские, алтайские реликвии. Также для желающих будут организованы экскурсии в археологический парк-музей под открытым небом «Перекрёсток миров», где находятся подлинные курганы тюркской эпохи и действующий археологический раскоп.

По мнению исследователей, этногруппы, оставившие объекты археологического наследия на территории «Бирюзовой Катуни» внесли свой вклад в формирование современной культуры не только России, но стран зарубежья. Научно доказано, что индоевропейские народы имеют сходства в культурном развитии – все они произошли от племён заселявших когда-то юг Урала и Сибирь. Поэтому история скифов, тюрок, славян и даже скандинавов – это не только история народов России, но и часть мировой истории и культуры.

Кроме знакомства с артефактами участники Форума смогут померить копии защитных доспехов тюркского и монгольского времени и национальную одежду теленгитов и телеутов. Будет организован тир, где молодые люди смогут попрактиковаться в стрельбе из лука, метании бревна и в других воинских состязаниях. Также будет организована выставка лучших алтайских ремесленников: керамистов, скорняков, ткачей, портных.

Планируются мастер-классы по различным видам народных ремёсел. Так, форумчане смогут посмотреть на работу гончарного круга, обучиться ткачеству, ручной лепке из глины, работе с берестой. Особенностью «Дня национальных культур» станет показ не только направлений традиционных ремёсел, но и демонстрация современных тенденций ручной работы.

В мероприятии примут участие мастера по изготовлению авторской игрушки, открытки, декупажу, по работе с полимерной глиной. Финалом праздника станет этновечеринка, на которой будут представлены народные танцы, костюмы, живая музыка различных культур, начиная от скифов и заканчивая кельтами, будут проведены различные конкурсы и разыграны специальные призы от мастерской ИКЦ «Аваллон».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах