В Алтайском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день вакцину получили более 126 тысяч детей и более 258 тысяч взрослых, сообщил губернатор Виктор Томенко в своём канале в MAX.
В этом сезоне планируют привить почти 1,3 миллиона человек — чуть больше половины жителей региона. Особое внимание уделяют детям, студентам, беременным женщинам, людям старше 60 лет и пациентам с хроническими заболеваниями. Также вакцинируют работников медицинских, образовательных и транспортных организаций, а также предприятий коммунальной сферы.
«Прививка не даёт стопроцентной гарантии, что вы не заболеете. Но если болезнь и придёт, она пройдёт в лёгкой форме, без тяжёлых осложнений и риска для самых уязвимых близких», — напомнил Томенко.
Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Сейчас в наличии три вида вакцины: «Совигрипп», «ФЛЮ-М» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей. Чем больше людей защищены, тем надёжнее общий барьер для инфекции в крае.
На Алтае медики готовятся к подъему заболеваемости гриппом
Более 260 тысяч жителей Алтайского края сделали прививку от гриппа
Ещё более 275 тысяч доз вакцины от гриппа доставили в Алтайский край
В Бийске началась вакцинация от гриппа первой партией препаратов