Примерное время чтения: 26 минут
10894

Кому достанется максимальная трудовая пенсия

Правительство России согласовало проект стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Документ направлен Президенту Владимиру Путину.

По многим пунктам стратегия с конца августа, когда её получило правительство от Минтруда и соцзащиты РФ, не изменилась. Документ по-прежнему предлагает перенос двух третей накопительной части пенсии (4 % из 6 % фонда оплаты труда) в страховую часть в среднесрочной перспективе. Далее работнику предложат выбор – остаться в распределительной или накопительной системе. Сейчас 22 % фонда оплаты труда перечисляется на пенсионные взносы, 6 % из которых идут в накопительную часть – ею работник может распорядиться самостоятельно, направив в негосударственный пенсионный фонд.

Этот манёвр, напомним, вызвал критику у многих экспертов. По мнению директора научных программ Независимого института социальной политики (НИСП) Лилии Овчаровой, это приведёт к уничтожению накопительной пенсионной системы. «Накопительная система начинает работать только при определённом количестве в ней денег, – говорит эксперт. – Сейчас в ней минимальный уровень».

Новая формула стажа

Но основная новелла стратегии – пенсионная формула, в которой отражена зависимость пенсии от трудового стажа: «40-20-40-20». То есть, если в течение 40 лет работник платит 20 % от зарплаты, то получает пенсию в размере 40 % от утраченного заработка (период выплат составит 20 лет). То есть, начав работать в 20–25 лет, максимальную пенсию можно наработать к 60–65 годам.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей в этой формуле уже уловили завуалированную тенденцию к повышению пенсионного возраста, пишет «КоммерсантЪ». О том же говорят и в НИСП. Особенно, отмечает Овчарова, это касается женщин, которые сейчас выходят на пенсию в 55 лет. Соотвественно, для получения максимальной трудовой пенсии им придётся работать примерно до 62 лет.

По словам Лилии Овчаровой, введение такого правила приведёт к снижению реального размера пенсий для многих работающих сейчас россиян. Согласно исследованиям НИСП, проведённым в 2011 году, выходившие на пенсию люди, в среднем, имели 19-летний трудовой стаж. Сейчас для минимальной трудовой пенсии необходим стаж в размере 5 лет. «На самом деле это попытка неявного повышения пенсионного возраста», – считает Овчарова.

Напомним, предложения об увеличении пенсионного возраста для россиян в последние годы звучали с разных сторон, однако российское правительство так и не решилось на столь непопулярную меру.

Как именно будет действовать формула «40-20-40-20» и для каких возрастных категорий она может работать, пока не ясно. В Федерации независимых профсоюзов отметили, что узнали об этом разделе стратегии совсем недавно и «специалисты пока оценивают» такое предложение. «Нужно прочитать то, что предложили», – сказал секретарь по информации ФНПР Александр Шершунов.

Три составляющих пенсии

Что касается размера пенсий, то в проекте стратегии предполагается, что к 2030 году трудовая пенсия со страховыми взносами будет составлять до 40 % средней оплаты труда. Ещё до 15 % среднего оклада, говорится в стратегии, может возмещать корпоративная пенсия, ещё 5 % – частная.

По словам Александра Шершунова, корпоративные пенсионные программы есть, в основном, лишь у крупных компаний нефтегазового комплекса, у которых «много денег». В целом же, развитие системы добровольных накоплений выглядит не особо реальным. «Нужно повышать зарплаты, чтобы было что откладывать», – считает Шершунов, добавляя, что нынешний уровень оплаты труда не позволяет россиянам заниматься накопительством.

По данным управляющего директора управления рынка труда и социального партнерства  РСПП Марины Москвиной, на сегодня в системе корпоративных пенсий участвует порядка 8 млн человек из крупных компаний и вряд ли этот показатель имеет шансы вырасти. Но в стратегии имеется в виду другая корпоративная пенсия, которая формируется несколько иначе.  Механизмы ее формирования, говорит Марина Москвина, пока РСПП не были достаточно разъяснены. «Также не приведена четкая формула определения размера пенсии в зависимости от стажа», - добавляет эксперт. – Наша позиция состоит в том, что размер пенсии должен четко увязываться с размером внесенных страховых взносов».

Работодателям увеличат взносы

Также стратегия предполагает существенно повысить размер взносов в ПФР для индивидуальных предпринимателей, которые сейчас отдают за себя 14,3 тыс. в год (сумма вычисляется по особой формуле). Предполагается, что в 2013 году платёж составит 32,5 тыс. рублей, в 2014 году – 40,6 тысяч, а в 2015 г. – 48,7 тысяч. Кроме того, самозанятому населению предлагается выбрать, как платить – так же, как сейчас, или на общих условиях (22 % фонда оплаты труда). Ввести дополнительные взносы в ПФР для работодателей, у которых сотрудники заняты на производстве с особыми условиями труда, дающими право на досрочный выход на пенсию. Взносы могут составить, в зависимости от категории работ, в 2013 г. – 4 (2) %, в 2014г. – 6 (4) %, в 2015 г. – 9 (6) %.

Это может сподвигнуть работодателей внедрять новые технологии, чтобы сделать производство безопасным. Но есть и опасения, что работодатели на бумаге будут переводить фактически вредное производство в разряд невредного. «Многое зависит от работы контролирующих структур», – считает Шершунов.

Предполагается,что проект стратегии будет обсуждаться ещё до конца 2013 года. В частности, он должен рассматриваться на Российской трёхсторонней комиссии.

По словам Москвиной, РСПП  выступает за стратегии, но пока «еще очень много нужно обсуждать». По мнению РСПП меры, предложенные в стратегии направлены, в первую очередь, на решение финансовых проблем ПФР, тогда как в концепции задекларировано также  достижение социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения.

Не в полной мере устраивает РСПП и предложения по развитию накопительной части пенсиию. Свои предложения по доработке стратегии РСПП может внести в РТК и в правительство на следующей неделе.

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах