Примерное время чтения: меньше минуты
168

Алтай возглавил рейтинг регионов России по числу лошадей на душу населения

wirestock / freepik
Барнаул, 2 января - АиФ-Алтай.

Республика Алтай заняла первое место в общероссийском рейтинге по обеспеченности населения лошадьми, сообщает статистический портал «Если быть точным».

Несмотря на то, что по общему количеству голов регион уступает Якутии, именно на Алтае зафиксирована самая высокая плотность этих животных в расчете на жителей.

Согласно данным Росстата, в целом по стране насчитывается порядка 1,3 млн лошадей, при этом более половины из них содержится в личных подсобных хозяйствах. В Республике Алтай на каждые 100 человек приходится почти 50 лошадей – это самый высокий показатель в России. Для сравнения: в соседней Тыве, занявшей вторую строчку, этот показатель составляет 30 животных, а в Якутии, лидирующей по общему поголовью, – всего 17.

Специалисты связывают лидерство Республики Алтай с сохранением традиционного уклада жизни коренного населения и развитием табунного животноводства, а также малочисленностью населения региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах