В Алтайском крае завершился первый этап профилактической акции «Безопасный лед». В течение ноября специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю проверили 410 мест возможного выхода на лед, установили 304 запрещающих знака и провели более 1,6 тысячи профилактических бесед, сообщает администрация Бийска.
Особое внимание уделялось группам риска — детям и рыбакам. Уроки безопасности прошли в 112 школах края (всего 237 занятий), где детям вручили памятки с правилами поведения на льду.
Руководитель барнаульского инспекционного участка ГИМС ГУ МЧС по Алтайскому краю Анатолий Китаев подчеркнул:
«Погода неустойчивая, идет колебание температур. Даже на тех водоёмах со стоячей водой, которые покрылись льдом, в период оттепели лёд меняет свою структуру и становится очень плохим».
Китаев также сообщил, что с началом осеннего сезона в регионе уже утонуло несколько человек, и в случае провала под лед выбраться без посторонней помощи практически невозможно.
В Алтайском крае стартовала акция «Безопасный лед»
На Алтае 9-летний мальчик провалился под лёд на реке
Провалившиеся под лед в Барнауле дети находятся в больнице
На озере Горьком в Рубцовске провалился под лед и утонул мужчина