Примерное время чтения: 4 минуты
128

О популярных профессиях со времен Демидова можно узнать на ярмарке вакансий

Краевая ярмарка вакансий и учебных рабочих мест состоится 27 мая. Планируется, что основную ярмарочную площадку в г. Барнауле посетит Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

– В Барнауле краевая ярмарка вакансий и учебных рабочих мест в таком масштабном формате проходит в десятый раз. Можно сказать, что это юбилейное для нас мероприятие, – говорит директор центра занятости населения г. Барнаула Ирина Шаркевич. – Оно позволяет работодателям эффективно презентовать свою организацию и подобрать сотрудников или сформировать качественный кадровый резерв. Соискатели, в свою очередь, получают шанс быстро найти работу и познакомиться с вакансиями из первых рук. Ежегодно в краевых ярмарках вакансий и учебных рабочих мест в Барнауле принимают участие более 8 тысяч человек.

В этом году предполагается обширная деловая и культурная программа. Так, впервые в рамках работы ярмарки в краевой столице будет организована музейная экспозиция «Профессии Барнаула: от Демидова до наших дней». Она продемонстрирует наиболее типичные профессии, которые были востребованы в Барнауле в различные годы. Свои экспонаты представят предприятия города Барнаула и музеи. Среди них – ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», МУП «Горэлектротранс г. Барнаула»Музей «Мир времени», Музей «Город», Музей аптечного дела «Горная аптека» и другие. Посетить экспозицию смогут все желающие.

Центральным событием мероприятия станет торжественное открытие смены для школьников – «5-я трудовая». Детское трудовое подростковое движение существует в регионе несколько лет. В этом году на трудовую смену отправятся более 13 тысяч учащихся школ края. Свои трудовые отряды на ярмарке представят пять школ из Барнаула и трех районов края. Подростки выступят со своими презентациями. Участие в церемонии примет педагогический отряд «Ювента». Студенты также скоро отправятся работать вожатыми в детские оздоровительные лагеря.

Для школьников традиционно будет проведён ряд мероприятий – мастер-классы, экскурсии, профориентационное тестирование и т.д. Всего планируют посетить ярмарку более четырех тысяч учащихся города.

В рамках ярмарки в краевой столице пройдут мероприятия для выпускников – «Построй свое будущее». На специальной профориентационной площадке студентам расскажут о профессиях, наиболее востребованных на данный момент краевым рынком труда. Перед молодежью выступят и работодатели. Они представят три отрасли – промышленное производство, пищевое производство и торговлю.

Напомним, основная ярмарочная площадка в Барнауле разместится во Дворце зрелищ и спорта им. г.С. Титова по адресу: г. Барнаул, пр. Социалистический, 93. Традиционно мероприятия также пройдут на базе 60 центров занятости населения в городах и районах краяПри этом все территории региона будут объединены в единое информационное пространство. Это позволит работодателям побеседовать с соискателями в формате видеоконференции из любой точки Алтайского края, тем самым найти подходящих работников в территориях.

Все посетители ярмарки также смогут получить рекомендации по трудоустройству и построению карьеры, пройти профориентационное тестирование, воспользоваться консультацией юриста и психолога. Услуги предоставляемые на ярмарке оказываются бесплатно.

Электронная регистрация участников ярмарки – соискателей и работодателей – проводится на официальном сайте управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах