Примерное время чтения: 2 минуты
168

Мэрия Барнаула экстренно предоставила квартиры жильцам «дома-трещины»

«Дом-трещина»
«Дом-трещина» / Максим Пелевин / АиФ
Барнаул, 4 февраля - АиФ-Алтай.

В Барнауле 3 февраля в экстренном порядке были найдены квартиры для жителей «дома-трещины» по адресу ул. 1-я Западная, 49а. Ранее горожане не могли добиться переселения в достойное жилье в течение четырех лет.

Само «здание» было признано аварийным и подлежащим сносу в 2015 году. Общественники «Гражданского патруля» сообщили, что на несущих конструкциях дома появились новые трещины. Разрушающийся дом нес угрозу жизни и здоровью жильцов. В здании до 3 февраля жили еще три семьи.

«Вчера мы предложили гражданам переехать в квартиры муниципального фонда. Вместе с гражданами провели осмотр этих жилых помещений, переехать согласились жильцы квартиры №8. Уже сегодня эта работа продолжена. Граждане, проживающие в квартире № 6, также согласились на переезд в предложенное жилье», - рассказывает главный инженер комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин.

Одной из семей предложили трехкомнатную квартиру, другой - двухкомнатную.

В пресс-службе администрации города отмечают, что жители неоднократно были информированы о возможности получения ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения или предоставления помещений маневренного фонда, однако за предоставлением помещений маневренного фонда, компенсацией расходов по найму другого жилого помещения в комитет жители не обращались.

К слову, 4 февраля состоится заседание суда, на котором предположительно произойдет примирение сторон – жителей аварийного дома и администрации города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах