94

Барнаульцы отличились в парусном туризме

Эти соревнования были совмещены и проходили одновременно на Новосибирском водохранилище. Сборная команда Алтайского края, составленная из представителей клубов «Одиссей» и «Алтай-парус» Детско-юношеского центра Железнодорожного района, была самой многочисленной (более 30 человек). В неё, кроме спортсменов основного состава, входили запасные гонщики, а также группа обеспечения.

Соревнования проходили по двум классам судов: «старший» класс - суда с площадью парусов свыше 13 кв.м и «младший» класс - до 13 кв.м. Наибольшего успеха удалось добиться в регате «Обское море», которая является неофициальным первенством Сибирского федерального округа.

Здесь капитан команды Тимофей Насонов со своим экипажем занял первое место в самом быстроходном и престижном классе судов, то есть стал абсолютным победителем соревнований. Этот экипаж занял и большинство первых мест на отдельных этапах соревнований. Много призовых мест по этапам досталось другим представителям команды.

Так, победителем гонок вокруг Боровских островов в «младшем» классе судов стал экипаж Игоря Запольских, в «старшем» классе судов второе место занял экипаж Алексея Васильева. В гонке капитанов в «младшем» классе первое место завоевал Владимир Ковалёв. На чемпионате России первое место в «старшем» классе заняли омичи, на втором месте оказался экипаж Тимофея Насонова, третье место досталось новосибирцам. В «младшем» классе «бронзу» завоевал Андрей Мазуров. И хоть официально зачёт по командам регионов не проводился, зачёт шёл по экипажам судов.

Но в неофициальном зачёте команда Алтайского края заняла первое место. Чемпионаты России и Сибири были «взрослыми», в них разрешается участвовать с 16 лет. Поэтому детские экипажи выступали вне конкурса, но показали себя неплохо. Юноши 16-17 лет входили в состав взрослых экипажей и внесли свою лепту в общую победу, - сообщает пресс-центр городской администрации.