Примерное время чтения: 2 минуты
85

Задержаны 10 грузинских агентов, готовивших теракты в России

На территорию Дагестана со стороны близлежащих государств переброшена группа из 12 иностранных наемников, сообщил глава ФСБ России Александра Бортникова.
Изначально информагентства распространили сообщения о том, что число боевиков, проникших в Дагестан, составляет 15 тысяч человек. Впоследствии сообщения в лентах агентств были исправлены.
По словам Бортникова, в настоящее время ФСБ отрабатывает эту группу совместно с партнерами из стран СНГ. Кроме того, в связи с обострением ситуации на Северном Кавказе глава ФСБ распорядился усилить деятельность службы в Южном федеральном округе.
В ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании 9 агентов грузинских спецслужб.
«Грузинские спецслужбы в преддверии акта агрессии вели активную разведывательную деятельность как на территории республики (Южная Осетия), так и в прилегающих российских районах», - отметил А. Бортников.
- Ситуация контролируется и принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить проявление террористической деятельности на территории РФ. С учетом складывающейся ситуации на Северном Кавказе мною даны указания об усилении работы по линии ФСБ и Погранслужбы в Южном Федеральном округе. Аналогичные указания даны по линии Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба, - сказал Бортников.
- Все агенты дают признательные показания, - отметил Бортников. Кроме того, по его словам, задержан один из сотрудников спецслужб Грузии, который «нелегально находился на территории РФ и руководил этими агентами».
В свою очередь, Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ взять под особый контроль ситуацию на Северном Кавказе с учетом событий в Южной Осетии. «Держите эти вопросы под личным контролем и докладывайте мне", - сказал президент.

Информацию о наемника подтвердил и заместитель начальника генерального штаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, российские военные встречали на территории Южной Осетии «чернокожих грузин».

Как рассказал Бортников, за период с мая по август 2008 года органы ФСБ нейтрализовали на территории Южного федерального округа порядка 50 членов бандформирований, а также ликвидировали около 180 схронов с оружием и баз боевиков.

Эксперт AIF.RU предупреждал о возможных терактах заранее...

Полный текст интервью читайте в материале Александр Гуров: «России нужно готовиться к терактам со стороны Грузии»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах