Ушедший ноябрь был самым тёплым в крае за всю историю метеонаблюдений. Температура воздуха в первой декаде декабря в Алтайском крае превысила норму на 8-10 градусов, поэтому предновогодний месяц ещё до его окончания признан синоптиками самым тёплым за последние сто лет.
«Отлежаться» не успеет
Поскольку Алтай – не Гоа и даже не Кубань, крест на традиционных зимних забавах ставить ещё рано (не завтра же апрель, в самом деле!). Но вот о традиционных снежных городках на основных праздничных площадках городов и райцентров мечтать уже поздно. Даже если в этот самый момент за окном идёт густой снег или «богато» метёт метель. На строительство тех самых красот, которые (в проектах) ещё в октябре на конкурсной основе были выбраны в каждом городе для главных ёлок, времени уже нет: снегу для сказочных фигур и крепостей ведь нужно «отлежаться».
Но это не значит, что посреди центральных площадей будут стоять только одинокие ели. В Барнауле, к слову, монтаж 30-метровой главной новогодней ёлки края почти закончен, а в Бийске на бульваре Петра I собирают свою 22-метровую красавицу. Надо сказать, что в наукограде на этом самом «общепраздничном» бульваре недавно раскинулся приезжий луна-парк – с качелями, каруселями. Говорят, он здесь собирается работать до марта, и пусть он со своими воздушными шариками совсем не похож на снежный городок, но праздничный антураж-то создаёт?
Хоть деревянные давайте
В краевом центре городок решили «спасать» льдом, заготовка которого уже началась в Затоне. Он хоть и тонковат (толщина всего 15 см), но чистый и прозрачный. По словам Петра ГЛАДЫШЕВА, председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, из него выполнят несколько барельефов с внутренней подсветкой на олимпийскую тематику. Не отказывается мэрия пока и от намерения залить на Сахарова каток. А вот вместо «проектных» семи снежных горок разной высоты придётся ставить деревянные, и числом поменьше.
В Новоалтайске тоже уже озвучена установка двух деревянных горок при своей главной ёлке, а дальше пока обсуждаются креативные идеи. Но, как сообщает офсайт города, театрализованное открытие центральной новогодней площадки в любом случае состоится 28 декабря.
Ну и правильно! Что, у наших жителей идей и умелых рук не найдётся, чтобы новогодние городки сделать новогодними при любой погоде?!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть