С начала 2012 года алкогольные напитки в Алтайском крае подорожали на 3,9%. Это несколько больше уровня 2011 года, когда за аналогичный период рост цен составил 3,6%.
Однако, по данным Алтайкрайстата, рост цен в целом на продукты питания в крае замедлился. Если в прошлом году они дорожали на 3,8% за первый квартал, то в январе-марте 2012 года только на 1,9%.
Но не все продукты дорожали. Цены на макароны упали на 4,5% . Цены на хлеб и хлебобулочные изделия не изменились. Также осталась неизменной стоимость минимального набора продуктов питания в регионе.
Сегодня Алтайский край занимает третье место среди регионов Сибири по наименьшему значению абсолютного показателя стоимости минимального набора продуктов питания – 2278 рублей. Меньшая стоимость зафиксирована только в Омской и Кемеровской областях – на уровне 2006 и 2241 рубля соответственно.
В крае же можно купить самые дешевые в Сибири: подсолнечное масло, яйца, гречневую крупу и соль. Также в крае одни из самых низких цен по Сибири на сахар, муку, пшено, кур, морковь, рыбу, молоко, рис, картофель.
Под влиянием сезонного фактора в крае зафиксировано увеличение стоимости мясопродуктов (на 2,2%) и плодоовощной продукции (на 7,9%). Незначительно выросли цены на молоко и молочную продукцию.
Цены на рыбу и рыбную продукцию подросли настолько не существенно (меньше 1%), что большинство потребителей этого не заметило.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть