Правоохранительные органы Алтайского края фиксируют рост попыток сбора сведений о режимных объектах и родственниках военнослужащих, а также подготовку вбросов о несуществующих происшествиях. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ России.
По данным ведомства, структуры, действующие в интересах противника, используют разные способы для получения конфиденциальной информации и дискредитации персонала. Среди них – вовлечение отдельных лиц в противоправную деятельность, создание копий информационных систем и рассылка поддельных документов. Все выявленные попытки были оперативно пресечены.
Особое внимание силовики обращают на грядущие выходные: ожидается череда информационных провокаций. В первую очередь злоумышленники будут пытаться собирать персональные и банковские данные через запросы о родственниках военнослужащих. Также планируется распространение сообщений о якобы готовящихся авариях, взрывах и нападениях – для дезориентации населения и перегрузки системы профилактики.
В краевом управлении ФСБ призвали жителей края к бдительности и рекомендуют сообщать о любых подозрительных контактах в правоохранительные органы либо ответственным лицам предприятий и органов власти по действующим каналам взаимодействия.
ФСБ: +7 (3852) 638-155
МВД: +7 (3852) 630-315
Звонки из «ФСБ» не помогли мошенникам обмануть жительницу Барнаула
20 лет колонии получил житель Барнаула, пытавшийся отравить военных
За оправдание терроризма в мессенджере задержали жителя Рубцовска
Мошенники позвонили жительнице Горно-Алтайска под видом ФСБ