За неделю с 27 июля по 2 августа шесть жителей Бийска отдали мошенникам почти 6 млн рублей. В полиции рассказали о самых громких случаях, сообщает МВД по Алтайскому краю.
Больше всех пострадала 65-летняя бийчанка. Ей позвонил лжесотрудник службы по замене домофонов и попросил назвать код из SMS. Как только женщина это сделала, началась цепь звонков от «Росфинмониторинга», «ФСБ» и других псевдоведомств. Все они убеждали пенсионерку спасать деньги. В итоге она лишилась почти 5 млн рублей.
47-летняя жительница Бийска потеряла более полумиллиона после знакомства в интернете с «Алексеем». Он предложил ей заработать на инвестициях, уверяя, что его племянник — успешный трейдер. Женщина проходила обучения, выполняла задания и в итоге осталась без денег.
Другой доверчивый бийчанин перевел 16 500 рублей приятелю по просьбе в мессенджере. Позже выяснилось: аккаунт друга взломали. Еще один мужчина потерял 30 тысяч при попытке скачать игру на телефон — подтвердил действия во всплывающих окнах и обнаружил два списания.
В Бийске студентка отдала лжетарологу 18 тыс. рублей за любовный обряд
Мошенники в Алтайском крае «окультурились» и охотятся на сайтах знакомств
Жительница Новоалтайска отдала аферистам 1.5 миллиона рублей
Жителей Алтайского края предупредили о мошенниках от лица правительства