В Барнауле в суд передали дело автоподставщика, который обманом завладел средствами страховых компаний на сумму в 6,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Начиная с марта 2021 года по январь 2023 года мужчина подстроил 32 ДТП. Он двигался по Барнаулу на автомобилях, отличавшихся дорогим ремонтом, что позволяло получать большие страховые выплаты. На перекрестках и кольцевых развязках мужчина подыскивал водителей, которые нарушали ПДД. Далее злоумышленник намеренно допускал столкновение, хотя имел возможность его избежать.
После этого мужчина фиксировал ДТП, в том числе с привлечением аварийных комиссаров и сотрудников ДПС. Информацию об аварии он передавал в страховые компании, где получал выплаты. Таким образом мужчина обманом заполучил суммой в 6,9 млн рублей.
Действия обвиняемого были квалифицированы по ч.4 ст.159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования). Мужчина не признал себя виновным. Дело передано в суд.
В Барнауле по факту наезда на автобусную остановку возбудили уголовное дело
За час до трагедии погибший на остановке барнаулец выступал на концерте
Барнаулец умудрился проехать по городу на «Газели» без колеса
На Алтае 14-летний подросток на машине насмерть сбил женщину