Примерное время чтения: 2 минуты
138

Глава Алтайского краевого Союза ветеранов Чечни виновен в похищении человека

Барнаул, 16 января – АиФ-Алтай. Новоалтайский городской суд вынес приговор руководителю правления Алтайского краевого Союза ветеранов Чечни Василию Алексенко. Он признан виновным в похищении человека и вымогательстве (п.п. «а», «з» ч.2 ст.126 и п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.163) . Прямо в зале суда Алексенко взят под стражу. Ближайшие 5,5 лет он проведет в колонии строго режима.

Это было повторное рассмотрение дела. Сначала Новоалтайский городской суд назначил Алексенко условное наказание. Однако Алтайский краевой суд вернул дело для повторного рассмотрения, сообщает Банкфакс.

Обвинение строилось на показаниях самого потерпевшего – похищенного, избитого бывшего бизнес-партнера Алексенко - Валерия Щепочкина.

Доказано, что 28 июля 2010 года в Новоалтайске трое мужчин – Алексенко, его подельник Александр Налимов и неустановленное лицо – встретились с Щепочкиным и избили его до потери создания.

Обмякшее тело погрузили в машину и увезли в неизвестный гараж. Когда Щепочкин очнулся, его снова стали избивать, угрожать и требовать 300 тысяч рублей.

Позже Щепочкина привезли в офис Алтайской организации Союза ветеранов, где его видел охранник здания. Охранник стал еще одним свидетелем по делу, подтвердив, что Щепочкин был явно избит.

Бывшая жена Алексенко Елена Гайгис пыталась создать для него алиби, сказав, что в тот момент он был рядом с ней. Однако обвинение опровергло показания Гайгис, используя данные сотовых операторов.

Установлено, что в момент совершения преступления оба разговаривали по телефону, но находились совершенно в разных местах. Осужденные не признают свою вину.

Алексенко утверждает, что Щепочкин оговорил его, чтобы не возвращать крупный долг – 300 тысяч рублей. Однако иск о взыскании сумм по договору займа, ответчиком по которому выступал Щепочкин, 28 декабря  2010 года был отклонен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах