Примерное время чтения: 2 минуты
66

Несколько гранат нашли на развалинах дома участника войны

Барнаул, 12 октября – АиФ-Алтай. В селе Захарово местный житель, проводивший поиски металлолома с помощью металлоискателя, обнаружил несколько гранат и другие боеприпасы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Предположительно, на месте, где он нашел 3 гранаты Ф-1 и 15 патронов от винтовки, раньше стоял дом участника войны. По вызову на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Уже смеркалось, и поэтому было принято решение отцепить территорию и дождаться прибытия специалистов. Опытный сапер из Барнаула, прибывший на место, перенес военные трофеи в овраг и взорвал их.

Если бы снаряды сдетонировали от металлоискателя, их осколки разлетелись бы на 300 метров и, возможно, могли быть и жертвы.

«Подобные опасные находки – не редкость для нашего края. Жители должны проявлять благоразумие и осмотрительность при обнаружении подозрительных предметов и немедленно информировать правоохранительные органы» - говорится в сообщении.

Справка

Ф-1 — ручная противопехотная оборонительная граната. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.

Названия «Ф-1» и сленговое «лимонка» произошли от французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 года массой 572 граммов и английской гранаты системы Лемона, которые поставлялись в Россию во время Первой мировой войны. Другой вариант происхождения жаргонного названия — её форма, напоминающая лимон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах