Примерное время чтения: 3 минуты
57

16-летний подросток убил и обворовал свою жертву

По словам следователя Змеиногорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Максима Потемкина, установлено, что в вечернее время 4 декабря 2010 года подросток пришел с целью наживы на объездную дорогу в северной части города Горняк, где стал дожидаться приезда проходящего мимо рейсового автобуса.

В ходе ожидания он увидел, как из автобуса вышла незнакомая молодая женщина и пошла в его сторону. Поравнявшись с потерпевшей, злоумышленник напал на нее и стал душить, нанося удары по голове.

Перенеся девушку в бессознательном состоянии в камыши, обвиняемый похитил у нее мобильный телефон, кошелек и другие личные вещи, после чего скрылся. Смерть 26-летней девушки наступила на месте происшествия. В дальнейшем похищенный телефон злоумышленник продал своему знакомому.

Кроме того, в ходе расследования особо тяжкого преступления следствием было выяснено, что в октябре 2010 года в здании местного дома культуры злоумышленник тайно похитил из женской сумочки, висевшей на вешалке, кошелек с денежными средствами в размере 4,5 тысяч рублей. А в ноябре и декабре совместно со своим знакомым с территории одного из ООО похитил металлические трубы, затем сдал их в приемный пункт металла.

Подросток и ранее неоднократно переступал закон. Так, в июне 2010 года он был условно осужден за грабеж и разбой, однако на путь исправления не встал. В связи с этим следователем в порядке ст. 158 УПК РФ направлены представления в компетентные органы о недостатках в профилактической работе, что повлекло совершение подростком в короткий период времени целого ряда преступлений, в том числе особо тяжкого.

Уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах