В России возросла популярность жанра тру-крайм. Как объяснила барнаульский психолог-конфликтолог, онкотерапевт Наталья Устьянцева-Моисейченко в разговоре с «Алтайской правдой», во время просмотра фильмов люди думают, что чем больше будут знать о преступниках, тем лучше будут контролировать ситуацию.
Если попробовать нарисовать портрет зрителя, который увлекается жанром тру-крайм, то это хороший аналитик, начитанный, склонный к интересу эзотерикой и НЛО. Зрители жаждут впечатлений, чтобы избавиться от скуки и тревожности.
«Представьте, что человек всю жизнь ходит на одну и ту же работу, ездит по одному и тому же маршруту, волей-неволей он начинает искать в жизни что-то будоражащее его нервы, в том числе смотреть выпуски в жанре тру-крайм», - отмечает эксперт.
Во время просмотров фильмов про серийных убийц у зрителей вырабатывются адреналин и гормоны, которые купируют депрессию. Большинство поклонников криминального жанра – женщины.