Примерное время чтения: 1 минута
38

Аферисты выманили у супругов из Горно-Алтайска почти 1,4 млн рублей

Барнаул, 9 июня - АиФ-Алтай.

Супруги из Горно‑Алтайска стали жертвами мошенников — общая сумма утраченных средств достигла 1 379 900 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

27‑летней жительнице города позвонил якобы сотрудник портала «Госуслуги» и заявил, что злоумышленники, маскируясь под представителей крупного оператора связи, пытаются украсть её персональные данные, чтобы затем оформить кредиты на её имя. По словам звонившего, похищенные деньги планировали направить на поддержку ВСУ. Он также предупредил, что вскоре с девушкой свяжется сотрудник Центробанка, чьи указания необходимо будет выполнять.

Мошенник убедил женщину перевести семейные сбережения на «безопасный счёт», чтобы помешать аферистам завладеть деньгами. Во время перерывов между звонками потерпевшая поделилась ситуацией с мужем — тот поверил в придуманную преступниками историю. Под влиянием злоумышленника пара перечислила все накопления на продиктованные им счета.

Далее аферист предложил супругам взять кредиты на максимально возможные суммы: по его словам, это позволило бы опередить мошенников. Пара согласилась и оформила ссуды в нескольких банках — общая сумма займов превысила 1 млн рублей. Эти средства тоже были отправлены на указанные преступником реквизиты.

Вскоре злоумышленник перестал выходить на связь. Осознав, что стали жертвами обмана, супруги обратились в правоохранительные органы.

Сейчас по данному случаю ведётся расследование — возбуждено уголовное дело, полиция ищет преступников.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах