Примерное время чтения: 2 минуты
353

В Барнауле судят банду, действовавшую под прикрытием сотрудника ГУВД

Барнаул, 22 октября – АиФ-Алтай. Суд присяжных вынес обвинительный вердикт четырем барнаульцам, которых судят за бандитизм, разбой, похищение человека и убийства, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным правоохранительных органов, банда, организованная сотрудником уголовного розыска ГУВД Алтайского края, действовала в Барнауле в 1999-2000 годах.

Во время совершения преступлений для конспирации члены банды использовали автомобиль со специальным регистрационным знаком.

Бандитам вменяют разбойное нападение на ювелирный магазин, два эпизода убийства и похищение человека.

По версии следствия, в декабре 1999 года, обладая информацией о поступлении большой партии ювелирных украшений, бандиты совершили нападение на ювелирный отдел и, угрожая оружием, забрали сумку с украшениями на сумму 1 млн. рублей.

В марте 2000 года бандиты получили заказ на похищение человека и «выбивание» из него «нужных» показаний. Заказ стоимостью 5 тысяч долларов поступил от арестованного подсудимого. Мужчина надеялся, что второй подозреваемый по уголовному делу, находящийся под подпиской о невыезде, под давлением изменит свои показания в отношении него. Однако потерпевший отказался «сотрудничать» с бандитами и был убит.

В июне 2000 года один из членов банды потребовал 300 тысяч рублей у московского предпринимателя. Когда тот отказался, он убил его.

Для того чтобы собрать доказательства по всем этим эпизодам преступлений, совершенных более 10 лет назад, следователям потребовалось около 1,5 лет. За это время были проведены многочисленные экспертизы, опрошено около 100 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах