В Республике Алтай за прошедшую неделю от укусов клещей пострадали 55 человек, причем большинство - 35 из них - дети. Всего с начала сезона в больницы обратились свыше 3,4 тысячи пострадавших, из них почти треть - дети, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Клещевым вирусным энцефалитом в этом году заболели 18 человек, иксодовым клещевым боррелиозом — 16. Также зарегистрировано 63 случая клещевого сыпного тифа.
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям региона и туристам соблюдать профилактические меры: носить на природе закрытую светлую одежду, использовать репелленты, каждые 15–20 минут проводить самоосмотры. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.
Напомним, ранее сообщалось, что в Алтайском крае от укусов клещей пострадали 82 человека.
За неделю в Алтайском крае от укусов клещей пострадали 82 человека
19 человек заразились клещевым энцефалитом в Алтайском крае
За неделю от клещей в Алтайском крае пострадали ещё 169 человек
В Алтайском крае клещи покусали более шести тысяч человек с начала сезона
Обработка от клещей и комаров продолжается в Барнауле