
Практически так. В Крайздраве нам рассказали, что за 2011 год в центры здоровья края обратилось почти 34 тыс. человек, из них 8831 человек – дети. Среди взрослых, обратившихся в центры здоровья, здоровых выявлено лишь 13,5%, с факторами риска – 86,5%, в лечебно-профилактические учреждения направлено 57,3% обратившихся граждан.
Ситуация с детьми (15-17 лет), обратившимися в центры здоровья, несколько лучше, но тоже далека от желаемой: здоровы из них лишь 22%, с факторами риска – 78%, направлены на обследование в лечебно-профилактические учреждения – 67,2%.
Основные факторы риска развития социально значимых заболеваний у взрослых: гиподинамия, стресс, нерациональное питание, избыточный вес и повышенное артериальное давление; у молодых людей – гиподинамия, нерациональное питание. Курение и потребление алкогольных напитков характерно для всех возрастных категорий.
При проведении скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма отклонения имеют больше половины (55,4%) обратившихся граждан. В питании жителей Алтайского края выявлен избыточный уровень потребления насыщенных жиров, углеводов и низкий уровень потребления овощей, фруктов, зерновых изделий и круп. Следствие нарушения питания – избыточная масса тела, ожирение у 62,8% обследованных граждан, у 37,6% – уровень общего холестерина и глюкозы превышают рекомендуемый уровень.
При проведении оценки функционального состояния сердца с помощью компьютеризированного скрининга отклонения от нормы выявлены в 52% случаях, при оценке функций дыхательной системы нарушения зарегистрированы у 15% граждан.
– Определение углекислого газа в выдыхаемом воздухе проведено 35,5% обратившихся граждан. Отклонения выявлены у 29,3% обследованных граждан. Всем желающим отказаться от курения предоставлена возможность получения квалифицированной психологической и медицинской помощи, – рассказали в Крайздраве.
Напомним, центры здоровья стали появляться в крае в 2010 году, на базе краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения, где есть необходимые материально-технические условия и кадровый потенциал. Их работа направлена прежде всего на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни жителей Алтайского края.
Сегодня в крае работает восемь центров здоровья: шесть – для взрослых и два для детей в Бийске, Рубцовске, Славгороде и Барнауле. В этом году еще один центр будет открыт в наукограде (при больнице № 4).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть