
Как сообщили в краевом управлении здравоохранения, акция была направлена в том числе и на то, чтобы люди, уже ставшие донорами, смогли пройти вторичное обследование на инфекции, передающиеся через кровь.
Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность использования компонентов крови, заложенных на карантин при предыдущих сдачах. При этом бесплатный анализ крови граждане, ставшие донорами, могли сдать не только по месту хранения их крови, а в любом, участвующем в акции учреждении здравоохранения.
Главными участниками «Субботы доноров» стала Алтайская краевая станция переливания крови и станции переливания крови города Бийска и Рубцовска. Также кровь принималась в отделениях переливания крови городских и центральных районных больниц: 1-й и 5-й горбольниц Барнаула, Краевого онкологического диспансера, Новоалтайской горбольницы, больниц Заринска, Алейска, Благовещенки, Завьялово, Тальменки, Славгорода и Камня-на-Оби.
Как напоминают в крайздраве, помимо дней акции кровь можно сдать с утра в любой будний день. Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не употреблявший перед сдачей крови алкоголь, острую и жирную пищу, не страдающий заболеваниями и не принимающий лекарственных препаратов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть