Примерное время чтения: 2 минуты
102

Врачи брали с пациентов деньги за бесплатные обследования

По имеющейся информации, в ходе так называемой контрольной закупки оперативники изъяли в одном из служебных кабинетов восемьсот «меченых» рублей, ранее переданных пациентом одной медсестре в качестве платы за обследование на компьютерном томографе. Это исследование должно проводиться бесплатно при наличии направления от лечащего врача.

Вместе с деньгами был изъят журнал с записями о десятках пациентов, и естественно проверить, не платили ли они за томограф… Взять с поличным, а уж тем более «разоблачить» систему поборов- это, конечно, дело. А смысл? Напомним, в Барнауле уже выявлялись случаи «неправомерного» использования этого дорогостоящего оборудования, приобретаемого в больницы за казенный счет.

В декабре прошлого года были осуждены четыре врача, потерпевшими которых стали свыше ста человек, платившие в свое время за исследования от 400 до 1700 рублей. Медики получили условное наказание. В Бийске же «последователи Гиппократа», уличенные в незаконном взимании платы за проведение операции при желчно-каменной болезни щадящим методом, вообще отделались легким испугом.

В историю по собственной воле втянулись семь медиков, начиная от заведующего отделением хирургии, а вынужденно - 125 пациентов, за приличные суммы согласившиеся на лапароскопическую операцию, чтобы избежать скальпеля, продолжительного постоперационного восстановления и шрама на всю жизнь (это запротоколированное число, многие пациенты, устно подтверждая факт оплаты, отказались писать заявления, - прим.ред.). Как оказалось, дело закончилось примирением сторон, пациентам вернули деньги – только и всего.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах