842
Рейтинг вопроса
0
+ -

Все граждане старше 80 лет освобождаются от взносов на капремонт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. "АиФ-Алтай" 13/10/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 13/10/2016

«АиФ» написали о том, что люди старше 80 лет освобождаются от взносов на капремонт. Это действует по всей стране или только в некоторых регионах?

Ответ редакции

1 января 2016 г. вступил в силу Федеральный закон № 399 – ФЗ «О внесении изменений в ст. 169 Жилищного кодекса...», по которому субъекты РФ могут предоставить компенсацию на оплату взноса на капремонт. Людям, достигшим возраста 70 лет, – 50%, 80 лет – 100%. Закон чётко прописывает, что речь идёт лишь об «одиноко проживающих собственниках» или о «проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».

Каждый регион в течение 2016 г. должен был принять свой закон о льготах по оплате капремонта для пожилых людей, и большинство субъектов это сделали. Размер компенсации, порядок её оформления и выплата по регионам разнятся. Чаще всего действует такая практика: сначала надо полностью оплатить счёт за капремонт, а потом уже приходит субсидия. Мало того, большинство регионов дало льготу только на региональную норму жилплощади. В каждом субъекте она своя. Например, в Тюмени стандарт 36 кв. м для одиноко проживающего человека и 18 «квадратов» на семейного. Льгота распространяется только на эту норму. Если квартира больше, за остальную часть надо платить полностью. По данным Минстроя РФ, к 1 июля 2016 г. региональные законы не были приняты в Сева­стополе, Крыму, Астраханской обл., Кабардино-Балкарии, в Республике Алтай, в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Чечне и Удмуртии.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых