84

В Краснодаре прошёл Международный турнир по греко-римской борьбе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. "АиФ-Алтай" 24/01/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2018
Ответ редакции

Соревнования по греко-римской борьбе «Иван Поддубный» состоялись 21 января. Одним из участников Гран-при стал уроженец Алтайского края Виталий Щур. В последнее время от соревнований к соревнованиям он подтверждает, что находится в хорошей физической форме и готов бороться за награды. В этот раз на пути нашего борца к пьедесталу почёта встали четыре соперника, выступающих в весовой категории до 130 килограммов. Это россияне Олег Агаханов, Николай Измайлов и Лом-Али Акаев, а также представитель Кубы Оскар Пино Хиндс.

Финальная схватка выдалась напряжённой. Виталий встретился на ковре с бронзовым призёром Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Сергеем Семёновым. Сначала наш земляк повёл в счёте, но во втором периоде соперник сравнял, а буквально за 30 секунд до конца боя после удачного действия вовсе повёл 3:1. Этот результат стал для него победным. В итоге Щур стал серебряным призёром турнира.

Как отмечают организаторы, несмотря на то что Гран-при был международным и на нём присутствовали борцы из девяти стран, все места на пьедестале по всех весовых категориях заняли россияне.

Иван Поддубный считается одним из самых выдающихся профессиональных борцов мира. Он является многократным чемпионом мира по греко-римской борьбе. За 40 лет выступлений он не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира.

Помимо того что Поддубный был профессиональным спортсменом, он также был артистом цирка. Турниры его имени проводятся ежегодно в разных городах России начиная с 1962 года.

Справка

Помимо того, что Поддубный был профессиональным спортсменом, он также был артистом цирка. Турниры его имени проводятся ежегодно в разных городах России, начиная с 1962 года.