86

В АлтГТУ прошёл чемпионат и первенство СФО по скалолазанию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ-Алтай" 31/01/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 31/01/2018
Ответ редакции

На минувшей неделе в легкоатлетическом манеже АлтГТУ проходили чемпионат и первенство СФО по скалолазанию, в которых приняли участие 280 спортсменов из 10 сибирских регионов.

Самым маленьким участникам соревнований едва исполнилось 10 лет.

Главный судья соревнований Мария КИРЕЕВА отметила, что самое большое представительство имели Алтайский и Красноярский края. Особенно много было юных участников.

Первые два дня проходили старты в категории «трудность». Очень малому числу скалолазов удавалось пройти трассу до конца. Алтайскому краю в этой программе досталось лишь одно первое место – его принесла Мария Пляскина из Барнаула в состязаниях девушек 2003-2004 годов рождения.

Соревнования в категории «скорость» являются более зрелищными для болельщиков. Времени на обдумывание каждого последующего шага, как в «трудности», у скалолазов нет. Мария Пляскина опередила всех соперниц и в этом виде программы, взяв, таким образом, золото ещё и в двоеборье. Итого на её счету три  золотых медали.

Ещё две награды Алтайскому краю принесла Алина Попова, выигравшая бронзовые медали среди юниорок в соревнованиях на «скорость» и в двоеборье. Её основной соперницей стала Алина Пикулина из Бурятии.  В «трудности» борьбу за бронзу выиграла бурятская спортсменка, а в «скорости» наша скалолазка взяла реванш, и, соответственно, в двоеборье спортсменки разделили третье место. А вот взрослые спортсмены призовых мест в этот раз не заняли.