aif.ru counter
64
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что грозит за трату денег с чужой карты?

Категория:  Архив
Фото: pixabay.com

В России существует уголовное наказание за трату денег с чужой банковской карты. Это квалифицируют как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Оказывается, есть минимальный порог для возбуждения уголовного дела — 2 500 рублей.

При сумме менее 2,5 тыс. рублей действия мошенника квалифицируют по административной статье 7.27 КоАП РФ («Мелкое хищение»), сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Елена Тихомирова.

Также, если виновный рассчитается за покупки, используя чужую карту, его действия квалифицируют по ч. 1 статьи. Если же ту же сумму он переведет на свой счет, то квалификация будет уже по п. «г» ч. 3 статьи «Кража». Причем это не зависит от суммы — даже если преступник переведет 100 рублей, для возбуждения уголовного дела о краже это не будет иметь значение.

Правоохранители рекомендуют гражданам быть бдительнее, следить за сохранностью банковских карт. В случаеих утери нужно сразу же обратиться в банк с просьбой заблокировать карту, иначе можно стать жертвой мошенников.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых