74

Легкоатлетический сезон в полном разгаре?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "АиФ-Алтай" 03/08/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 03/08/2017

Ответ редакции

Алтайские спортсмены приняли участие во многих турнирах на разных уровнях.

На некоторых из них алтайские спортсмены участвовали, и даже относительно неплохо, а где-то наблюдали со стороны, заряжаясь эмоционально от других легкоатлетов. Так, 17-летняя Полина Миллер выступила на первенстве Европы среди юниоров до 20 лет. Турнир проходил в итальянском Гроссето. Барнаульская спортсменка в беге на 200 метров по итогам трёх полуфиналов показала общее двенадцатое время – 23,92. Этого результата оказалось недостаточно, чтобы пробиться в финал. Победительницей же стала представительница Великобритании Майя Бруни (23,04).

В это же время в Барнауле на стадионе «Лабиринт» стартовал чемпионат Алтайского края. Скорости здесь были, конечно же, не такие, как в Европе, но свои, местные сенсации тоже есть. Так, Ольга Палиенко стала двукратной победительницей: сначала она первенствовала в беге на 200 метров (25,21 сек), а затем и на 400 метрах (56 сек). Юлия Кондрашкина также стала дважды лучшей: в беге на стометровке (11,9 сек) и на 400 метрах с барьерами (1.02, 4 сек).

Также отметились в медальном зачёте и воспитанники Сергея Клевцова. Так, Виктория Погребняк стала лучшей на дистанции 100 метров с барьерами, Евгений Пронских показал лучшее время в беге на 110 метров с барьерами и в «гладком» беге на 200-метровке.Борис Рогов стал лучшим на стометровке, а Анастасия Вакарина – в прыжках в длину.

Сразу после завершения соревнований в Барнауле наши спортсмены помчались в Московскую область, где в минувшие выходные состоялся чемпионат страны. Выступали многие, но лучший результат показал бегун Евгений Кунц. На дистанции 1500 метров он стал вторым (3.40,10), а на пяти тысячах метров – третьим (13.38,50). Причём оба раза финишировал с личными и новыми рекордами края.

С трибуны за нашими ребятами в компании Елены Исинбаевой наблюдал Сергей Шубенков. Для него чемпионат России уже не имеет никакого значения: как действующий чемпион мира он получил допуск на предстоящее первенство мира без отбора, и уже в ближайшие дни вместе со своим личным тренером Сергеем Клевцовым вылетит в Лондон. В предстоящее воскресенье на ЧМ-2017 начнутся квалификационные старты и полуфиналы в беге с барьерами на 110 метров. В том случае, если Шубенков пробьётся в финал, то поболеть за него можно будет уже в ночь на вторник, 8 августа.