Примерное время чтения: 2 минуты
174

В Барнауле появится свой Арбат?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Алтай" 08/04/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 08/04/2015

В связи с историей с предполагаемым сносом Речного вокзала вспомнилось, что в прилегающем районе Старого базара планировалось создать пешеходную зону «а-ля Арбат». Интересно, что с этим проектом?

Ответ редакции

По словам Сергея БОЖЕНКО, заместителя председателя комитета по архитектуре, строительству и развитию Барнаула, пешеходную зону в «формате» торгово-ремесленной улицы обустроят на участке Мало-Тобольской между проспектами Ленина и Социалистическим.

Напомним, это «начинание» – часть масштабного проекта «Барнаул – горнозаводской город», вошедшего в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». В готовом виде в туристический кластер краевого центра должны войти музей под открытым небом на базе Барнаульского сереброплавильного завода, отреставрированные Демидовская площадь и Нагорный парк, конгрессно-выставочный комплекс на правом берегу Оби и «единое культурное пространство» парка Центрального района и «Горной аптеки».

Готового проекта реконструкции Мало-Тобольской «под старину» пока нет. Первоочередная задача мэрии – подготовить инженерную инфраструктуру (более миллиарда рублей на это обещаны из федерального, краевого бюджетов при софинансировании города, – ред.). На месте будущего барнаульского Арбата, в частности, необходимо решить проблему отвода талых и ливневых вод, выровнять улицу и вымостить её по-новому (документация уже разрабатывается).

По мнению Сергея ПИСАРЕВА, председателя городского Координационного совета по развитию туризма, для реализации проекта пешеходной улицы нужно создать государственно-частное партнёрство. По его словам, некоторые из владельцев магазинов и кафе, которые расположены на Мало-Тобольской, на словах уже выразили готовность реконструировать фасады в стиле, который рекомендуют проектировщики-архитекторы, т. к. понимают, что ныне опустевшая улица в перспективе привлечёт массу клиентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах