16 апреля, в день 105-летия архивного дела Алтайского края, торжественно открыли новое помещение муниципального архива Новоалтайска. Архивистов и гостей поздравили министр культуры региона Елена Безрукова и глава города Владимир Бодунов. Об этом сообщает минкультуры региона.
Ранее архив располагался в культурно-досуговом центре «Космос», где не хватало места. По решению властей для архива выделили новое просторное помещение, отремонтировали его за 9 млн рублей и закупили оборудование. В здании обновили коммуникации, установили сигнализацию, камеры видеонаблюдения и металлические стеллажи.
Архив хранит более 33 тысяч документов с 1933 по 2024 годы, включая материалы местных органов власти, учреждений и горожан, внесших вклад в развитие города. Ежегодно архив отвечает на 2 тысячи запросов граждан. Новое помещение позволит архиву работать эффективнее, принимать граждан и знакомить их с историей города.