Примерное время чтения: 2 минуты
108

Международный фестиваль музыки Астора Пьяццоллы пройдет в Барнауле

Он осуществляется по видеозаписи. Выступления состоятся в трех основных номинациях: «Солисты», «Ансамбли» и «Оркестры». Фестиваль-конкурс Libertango кроме конкурсных выступлений, включает творческие встречи и мастер-классы. Заявки на участие уже поступили от музыкантов из Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Чехии и Мексики, а также из разных городов России, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на РИА «Новости».

В состав жюри Международного фестиваля-конкурса Libertango, посвященного музыке аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, войдут известный итальянский бандонеонист Чезаре Чиачиаретта (бандонеон - вид гармоники, входящий в танго-оркестры), художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский, органист и кантор Штутгартской церкви Herz Jesu Петер Лаутербах и другие известные музыканты. Возглавит жюри известный баянист, композитор, дирижёр, заслуженный артист Украины Владимир Зубицкий.

Астор Пьяццолла совершил революцию в аргентинском жанре танго, сделав для его популяризации то же, что и Штраус для вальса или Гершвин для блюза, а его творчество оказало существенное влияние на музыкальную культуру XX века. Музыка Пьяццоллы пришла в Россию с большим опозданием, примерно в середине 1990 годов, когда маэстро уже не было в живых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах