Исполнители - коллективы Новосибирского театра оперы и балета (художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России Вячеслав Подъельский) и Барнаульского городского академического хора (руководитель – Заслуженный работник культуры России Александр Тарнецкий). В декабре 2009 года коллективы исполнили оперу в Новосибирске в рамках Восьмого международного Рождественского фестиваля искусств.
Участие в таких проектах благотворно влияет на творческую атмосферу в Барнаульском академическом хоре, повышает профессиональный уровень хористов, открывает новые горизонты, позволяя стать участниками исполнения лучших образцов хоровой музыки как отечественных, так и зарубежных авторов, - отмечает пресс-центр городской администрации.
Напомним, что работу над хоровой оперой «Боярыня Морозова» композитор Родион Щедрин завершил в 2006 году. Мировая премьера оперы планировалась в Германии в 2007 году, но была перенесена на 30 октября 2006 года в московский Большой зал консерватории. Основу либретто составили тексты «Жития протопопа Аввакума» и «Жития боярыни Морозовой». Телевизионная премьера оперы состоялась 22 декабря 2006 года на телеканале «Культура».
Вот как сам композитор говорил о героине своей оперы: «Мне кажется, что в характере боярыни Морозовой очень много нашего, национального, много черт, которые не единственные среди человечества, но так свойственны русскому характеру. Не давая Морозовой, конечно, монополии на подобные чувства, все же думаю, что ее действия отражают нашу ментальность».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть