У земляков Василия Макаровича уже вошло в привычку собираться в середине лета на горе Пикет, чтобы смотреть и слушать.
А когда только начиналась эта традиция (с 1979 года), люди приходили на гору, чтобы слушать и смотреть. Не было ещё Всероссийского фестиваля. Были просто Шукшинские чтения. О Родине и деревне, о роли личности и чувстве долга рассуждали Виктор Астафьев и Валентин Распутин, Василий Белов и Михаил Дудин… Тогда это было своего рода вече, народный сход, где говорилось-кричалось о наболевшем.
Читатели не глупеют
Видимо, память о тех удивительных встречах позволила начальнику краевого управления по культуре и архивному делу Елене БЕЗРУКОВОЙ сделать такое искреннее признание:
– На Шукшинских днях, по моему мнению, самое главное – это не проход по красной дорожке, а важное – это как раз встречи писателей с читателями. С такими писателями мы встречаемся редко, но это дорогого стоит, поэтому воспринимайте, слушайте, впитывайте.
В этот раз на Алтай приехала действительно очень сильная группа литераторов: писатель, литературовед, обладатель российской национальной литературной премии «Большая книга» Евгений Водолазкин, редактор журнала «Роман-газета», писатель Юрий Козлов, поэт, член-корреспондент Академии поэзии Владимир Молчанов, поэтесса, обладательница премии Президента РФ для молодых деятелей культуры 2010 года Мария Маркова.
– Василий Шукшин очень живой писатель, – сказал на встрече в Бийской центральной городской библиотеке Евгений ВОДОЛАЗКИН. – Он учит тому, что литература не должна никого никуда вести. Она не должна быть занудной и дидактичной, она должна скорее ставить вопросы, чем давать ответы. Правильно поставленный вопрос читателя приглашает к ответу. Читатели не глупее писателей.
Печально и показательно, что на традиционный «Литературный перекрёсток» с популярнейшим современным автором в Бийске пришло совсем немного народу. Справедливости ради стоит сказать, что в Барнауле после общения с читателями в «Шишковке» писатель ещё два часа раздавал автографы почитателям своего таланта. Что ж, читательские ряды в российской глубинке, конечно, не глупеют, но заметно редеют.
«Алтайской песни» не было
Кинематографическая составляющая фестиваля вызвала у публики неподдельный интерес. Красную дорожку у театра драмы 18 июля обступила толпа зевак, жаждущая лицезреть «звёзд». На сей раз из известных персон на XIX Всероссийский кинофестиваль «Нравственность есть Правда» были приглашены: сценарист и режиссёр (он же председатель жюри кинофестиваля) Виктор Мережко, заслуженная артистка России Марина Яковлева, актёры Иван Кокорин (фильм «9 рота»), Сергей Горобченко (фильм «Бумер»).
Но самые громкие аплодисменты сорвал Гарик Сукачёв, который полюбился жителям края во время его прошлогодних съёмок телевизионного фильма «Алтайская песня», посвящённного истории Чуйского тракта. Кстати, показ этого художественно-документального произведения при полном аншлаге прошёл и в Барнауле, и в Бийске, и на горе Пикет, завершая программу Шукшинского фестиваля. Правда, фильм назывался вовсе не «Алтайская песня», а «То, что во мне». Просто Игорь – он же Гарик – Сукачёв вот так интересно, хотя и загадочно, «переиграл» первоначальную версию его названия.
Открытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля | Фотогалерея
Открытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля | Фотогалерея




Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть