6 февраля в Алтайском государственном аграрном университете открывается экспозиция «Целина Андрея Вагина» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края, посвящённая 70-летию начала освоения целинных и залежных земель.
Освоение целины, которое началось в СССР в 1954 году, стало событием всесоюзного масштаба. Десятки тысяч энтузиастов ехали со всей страны в Западную Сибирь и Северный Казахстан работать на благо Родины. За шесть целинных лет край превратился в крупнейший агропромышленный центр. В регионе произошли коренные изменения в области экономического и социокультурного развития.
В этот период культурная жизнь на Алтае резко активизировалась. Появились художники, которых сегодня называют классиками изобразительного искусства региона. Среди них - заслуженный художник России Андрей Григорьевич Вагин (1923-2006).
Экспозиция «Целина Андрея Вагина» посвящена 70-летию начала освоения целинных и залежных земель, которое отметили в регионе в 2024 году. Открытие выставки приурочили ко Дню российской науки.
«Все произведения, представленные на выставке - своеобразные исторические документы, несущие правду о народном энтузиазме и атмосфере целинной романтики! В составе первых целинных отрядов художник работал на местах создания целинных посёлков, создавал произведения в жанре лирического пейзажа и жанровой картины. Вместе с первоцелинниками Андрей Григорьевич пробивался сквозь мартовские сугробы к местам первых стоянок и отражал свои наблюдения в творчестве. Работы этих циклов занимательны по сюжету, выразительны по цвету и динамичны по композиции», - говорит куратор выставки, младший научный сотрудник научно-просветительского отдела ГХМАК Юлия Шеламова.
Экспозиция разместится в читальном зале Научной библиотеки АГАУ. В неё вошли 8 планшетов размером 100х200 см с копиями графических листов художника из серий «Так поднималась целина» и «Рождённый в 1954 году». Посетители выставки смогут увидеть копии известных работ Андрея Вагина «Первая палатка», «Трактористы», «На полевом стане» и др.
Торжественное открытие выставки состоится 6 февраля в 12.30. В мероприятии примут участие творческие коллективы Алтайского ГАУ.
Вход на выставку свободный.
Работа экспозиции продлится в АГАУ по 30 марта.
6+