Первая часть проекта по строительству перемычки для объединения двух теплосетевых контуров в Рубцовске уже готова. Энергетики Сибирской генерирующей компании намерены приступить к его реализации уже в октябре. Это станет первым этапом реконструкции всей системы теплоснабжения города и его перевода на единый теплоисточник – Южную тепловую станцию.
– В октябре в Рубцовске начнет работать подрядная организация, которая начнёт выполнять перемычку между северным и южным контурами теплосетей города. Реконструкция самой системы трубопроводов запланирована уже на следующий год: 2 км мы планируем построить в этом году и 4 км – реконструировать в следующем. Планы построены так, чтобы рубцовчане не почувствовали перебоев теплоснабжения. То есть работы будут проходить в летний период. Что касается подачи горячего воды, то строительство перемычки на это никак не повлияет, а реконструкция будет проводится летом, параллельно с опрессовкой, – рассказал Александр Гросс, директор Барнаульской тепломагистральной компании, под управлением которой находятся ЮТС и теплосетевой комплекс Рубцовска.
По планам компании, к началу отопительного сезона 2017-2018 все эти работы будут завершены.
Свою оценку актуализированной схеме теплоснабжения Рубцовска дал глава Алтайского края Александр Карлин во время общения с журналистами после посещения ЮТС. По его мнению, реализация мероприятий обновленной схемы даст возможность более эффективно использовать ресурсы, а также обеспечит надежность функционирования всей системы теплоснабжения города. После успешной реализации этого проекта Рубцовск должен перестать быть проблемным городом, где ежегодно властям приходится подключаться к решению задачи по приведению в рабочее состояние северной ТЭЦ.
– На Южной тепловой станции будут смонтированы дополнительные мощности по генерации тепла, и совокупной мощности должно хватить для надежного обеспечения теплом всего города – а это 145 тыс. человек. К сожалению, город не имеет единого теплового контура, и необходимо построить дополнительные перемычки, которые объединят две системы теплоснабжения, чтобы с одной площадки обеспечить весь тепловой контур города теплом, – отметил глава региона.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть