Что русские «испытывали» на себе почти 1000 лет, да так и не нашли недостатков? Конечно, квас! Именно он, шипучий и ароматный, так близок нашей загадочной славянской натуре. И как всякий русский человек - наш квас, оказывается, вовсе не такой простачок! Конечно, на Руси состав кваса никто анализу не подвергал. Пили от души, и в будни, и в праздники, и на здоровье не жаловались.

Хорошо поработали? Так отдохните! Собираетесь на дачу, к любимым кустикам и грядкам, по земле соскучились? А может, хотите поехать на бережок, с друзьями на шашлыки? Или мечтаете о глотке живительной прохлады в офисных буднях? Выручит квас - полезный, свежий, аппетитный! Его можно взять и побольше, потому что от кваса не поправляются. Несмотря на содержание сахара, настоящий квас не способствует набору веса. Одну кружку в день рекомендуется пить даже тем, кто сидит па диете.
Что теперь известно науке о квасе? Его польза несомненна, в этом традиционном русском напитке содержатся:
- органические кислоты, они задерживают влагу в организме, поэтому именно квас отлично утоляет жажду, спасает от обезвоживания и морщин;
- витамины группы В, присутствуют в квасе в изобилии и дарят густые и блестящие волосы, красивые ногти и стройную осанку;
- в квасе также много витамина PP, который отвечает за отменный аппетит, гладкую кожу и здоровый цвет лица.
Как только пойдет первый настоящий ароматный укропчик, зеленый лучок и хрусткая редисочка - душа просит окрошки. Компоненты и способы приготовления у всех свои: кто-то любит тереть всё на терке (для равномерного и гармоничного вкуса), кто-то доказывает: «Только резать! Это окрошка, а не овощное пюре». О вкусах не спорят, а вот без кваса никуда. Кваса настоящего, густого, ароматного, пахнущего ржаной корочкой, кисловатого и в меру сладкого. И тут, опять же, всё на ваш вкус:
- " Андреич питьевой " — послаще
- " Андреич для окрошки " — посветлее и покислее
- " Андреич домашний " — нефильтрованный квас, такой, как делают дома.
В чем секрет популярности кваса «Андреич»? Дело в том, что с самого начала «Андреич» создавался таким, как любит покупатель. Опираясь на старые русские традиции, воссоздавался и выверялся рецепт, тестировался на множестве честных «непрофессиональных судей» - людей разного пола и возраста. Образцы, которые понравились большинству по аромату, плотности, сладости и кислинке, и стали теми самыми сортами кваса «Андреич», которые мы теперь покупаем в магазинах.
Классики о квасе
А. С. Пушкин в поэме «Евгений Онегин» так пишет о семье Лариных: «Им квас как воздух был потребен». А у Сергея Есенина в поэме «Анна Снегина» есть такие строчки: «У каждого крашены ставни, по праздникам мясо и квас»
Пейте на здоровье настоящий квас живого брожения!
На правах рекламы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть