Примерное время чтения: 2 минуты
92

Рубль: резкое ослабление

Обменный курс рубля к доллару вчера обновил исторические максимумы, поднявшись в моменте до 37.50 (на 1.0%). Ослабление было обусловлено опасениями относительно введения дополнительных санкций после состоявшейся в конце прошлой недели встречи ЕС, в ходе которой обсуждался кризис в Восточной Украине. Рубль, однако, к концу дня отчасти отыграл потери и закрылся на уровне 37.30 – таким образом, ослабление составило 0.5%.

Вместе с тем рублевая стоимость бивалютной корзины остается плавающей вблизи середины диапазона, верхняя граница которого в данный момент располагается на отметке 44.40. В течение сессии данное значение поднималось до 42.80, а закрылось на уровне 42.60 (ослаблением на те же 0.5%). Несмотря на государственный праздник в США, торговый оборот был весьма высоким – 5.1 млрд долл. против среднего 3.5–4.0 млрд долл. за период с конца августа до начала сентября.

На данном этапе рубль выглядит перепроданным – в свете того, что профицит счета текущих операций в ближайшие месяцы должен быть достаточно устойчивым (около 1314 млрд долл. до конца года), а длинные позиции в рубле в большинстве своем были закрыты в последние несколько дней.

Полагаем, что рынок руководствовался принципами управления рисками, и если решение ЕС будет мягче, чем ожидается, рубль вполне может вернуть 1–2% своей стоимости по отношению к индексу сопоставимых валют развивающихся рынков.

Аналитики ВТБ Капитал

Максим Коровин, Антон Никитин

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах