Примерное время чтения: 2 минуты
83

Рубль: незначительные изменения на фоне пониженной активности

Обменный курс рубля, равно как и других валют развивающихся рынков, вчера изменился незначительно на фоне пониженной рыночной активности в связи с праздником в Великобритании. По итогам дня рубль ослаб приблизительно на 0.1% по отношению к доллару (36.11), но окреп на 0.05% к бивалютной корзине (41.37).

Индекс валют развивающихся рынков вчера потерял около 0.1% относительно доллара – то есть динамика рубля полностью соответствовала движению этого индикатора. Более того, мексиканский песо и бразильский реал от него отстали, закрывшись ослаблением на 0.2–0.4%. Рубль также выглядел лучше норвежской кроны, ближе к концу сессии отступившей на 0.3% относительно доллара. Укреплению американской валюты, помимо прочего, способствовал подъем котировок на рынке акций до нового исторического максимума – выше отметки 2000 пунктов по индексу S&P 500. Рынки проигнорировали неоднозначную макроэкономическую статистику из США и приняли во внимание изменение позиции Джанет Йеллен в пользу более гибкой и центристской.

Европейские фондовые рынки не отреагировали на плохие данные из Германии по результатам очередного исследования IFO; настроение участников рынка, по-видимому, подкрепляет надежда на введение дополнительных стимулирующих мер со стороны ЕЦБ после того, как его глава Марио Драги отметил ухудшение инфляционных ожиданий. Между тем доминирующим фактором для российского валютного рынка останется политика; новости с этого фронта могут поступить сегодня из Минска, где состоится встреча между лидерами ЕС, России и Украины. Важным текущим фактором для обменного курса рубля также является продолжающийся период уплаты налогов российскими компаниями.

Аналитики ВТБ

Капитал Максим Коровин, Антон Никитин

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах