Примерное время чтения: 3 минуты
113

На ИТ-Форуме в Алтайском крае представят технологию «Умный город»

28 августа в Барнауле в седьмой раз пройдет ИТ-Форум. 7 августа в конференц-зале Алтайской торгово-промышленной палаты состоялась пресс-конференция, посвященная его проведению.

Как рассказал президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, работа пройдет по пяти секциям: IT для государства, Информационная безопасность, IT для бизнеса: практикум для IT руководителей, Роль IT в инженерных системах новых зданий и сооружений, Интернет и мобильные технологии.

Особое внимание организаторы уделили именно первой секции в этом списке.

– Основной заказчик IT сейчас в нашей стране, так или иначе – государство. Либо напрямую, либо через крупные компании, такие как РЖД, Сбербанк и т.д., – отметил руководитель рабочей группы по подготовке ИТ-Форума, директор «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев. – Важно, чтобы этот форум был нужным для нашего IT-сообщества. Можно, конечно, провести мероприятие раз или два, но если оно не приносит пользу, оно умирает.

И сейчас потребность в IT-технология со стороны государства продолжает расти. Уже к концу этого года, по словам начальника управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгения Поздерина, администрация региона перейдет на электронный документооборот.

– Бумажные документы и традиционные подписи сохранятся только в тех случаях, в которых эта потребность строго прописана законодательством, – отметил Евгений Николаевич. – Нормативно правовые акты, необходимые для таких изменений, будут подписаны в ближайшие дни.

Организаторы рассказали, что ждут от участников откровенного разговора о проблемах отрасли и открытого обмена информацией.

Участники пресс-конференции отметили, пожалуй, главную особенность форумов прошлых лет – абсолютную результативность.

С того момента, как мы презентуем новые инновационные технологии в вашем региона, проходит совсем немного времени до их реального внедрения и воплощения в жизнь. И это самый важный показатель работы на форуме для моей компании. IT-Форум в Барнауле сейчас самая интересная коммуникационная площадка в Сибири. Встретились, обсудили, взвесили, покритиковали друг друга, внедрили и получили результат, – сказал директор филиала ООО «Ксерокс (СНГ)» в Новосибирске, Сергей Новгородцев.

Также организаторы рассказали о новинках, которые презентуют в рамках форума. К примеру, технологию «Умный город» от мирового лидера в области сетевых технологий, являющегося генеральным партнером форума, компании Cisco.

В число стратегических спонсоров вошли: инновационная инжиниринговая компания и крупнейший в России производитель компьютерной техники – DEPO Computers, мировой лидер в области информационных технологий – Microsoft и представитель крупнейшего телекоммуникационного оператора России – Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком».

Справка

Алтайский региональный IT-Форум – главное событие для IT-рынка края. Впервые он прошел в 2008 году и собрал на своей площадке представителей 40 компаний. В 2013 году их число возросло уже до 400. В форуме участвуют представители регионов со всей России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах