Примерное время чтения: 4 минуты
102

Время быть лучшим. На Алтай-Коксе подвели итоги конкурса «Мастер года-2014»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. "АиФ-Алтай" 07/05/2014
Предоставлено рекламодателем.

Сегодня не каждое предприятие в крае заботится и тем более стимулирует профессиональный рост сотрудников. Тем приятнее осознавать, что есть компании, которые, напротив, заинтересованы в поддержке трудолюбивых и инициативных людей.

Этапы состязаний

Одно из таких предприятий – «Алтай-Кокс». Здесь уже на протяжении семи лет проходит конкурс «Мастер года». В нем традиционно участвуют мастера и участники кадрового резерва на должности руководителей среднего звена. 2014 год тоже не стал исключением.

За два месяца, что длился конкурс, 16 участников показали строгому жюри свои профессиональные знания в области промышленной безопасности, охраны труда, трудового законодательства. Это было начало. На втором этапе «производственных соревнований» конкурсанты приняли участие в деловых играх, семинарах и психологических тренингах.

В предлагаемых смоделированных условиях они смогли не только повысить свой профессионализм в управления персоналом, но и научились воплощать в жизнь различные по масштабу и сложности производственные проекты. А на тренинге, который в этом году назывался «Теория решения изобретательских задач», участникам нужно было научиться разрабатывать и просчитывать экономическую целесообразность различных проектов. Свои мини-проекты конкурсанты представили на суд жюри на третьем этапе состязаний. И это было самым сложным и ответственным, ведь каждый проект в будущем может стать уже полноценным рацпредложением с перспективой внедрения в производство.

– Презентация мини-проектов – очень важный и показательный этап конкурса. Он не только позволил оценить профессиональную подготовку руководителей среднего звена, но и принёс существенную пользу нашему предприятию, – подчеркнул директор по производству Вадим Валяс. – Всем мастерам удалось довольно грамотно, технически ёмко и вместе с тем просто обосновать свои идеи – прямо-таки бери и реализуй их в производство.

Конкурсная комиссия решила, что все представленные проекты будут доработаны совместно с техническим отделом и приняты как рацпредложения с соответствующими выплатами, предусмотренными на «Алтай-Коксе» за новаторскую деятельность.

Кстати, лучшими были признаны проекты Александра Небыкова, и. о. мастера участка коксосортировки коксового цеха, Евгения Красилова, мастера электроцеха, Алексея Гориленко, и. о. мастера по ремонту оборудования специализированного цеха по ремонту коксохимического электрооборудования, Максима Качуринского, и. о. начальника смены углеподготовительного цеха. Их новые разработки и технические решения направлены на усовершенствование работы оборудования и процессов производства, повышение эффективности использования энергоресурсов, улучшение качества продукции и условий труда заводчан.

Новые возможности

– Мастер – это связующее звено между руководителями цехов и рабочими. На его плечах и производство, и охрана труда, и ответственность за людей. Поздравляю всех участников с очередным преодолением, очередным этапом профессионального роста. Пусть этот конкурс станет для вас билетом в успешное завтра, импульсом для движения вперед, – пожелал на торжественном награждении победителей и призеров конкурса Александр Уманец, директор по персоналу и социальным вопросам.

По итогам конкурса звание «Мастер года – 2014» ОАО «Алтай-Кокс» завоевал и.о. мастера участка коксосортировки коксового цеха Александр Небыков. Второе место в конкурсе досталось и.о. начальника смены углеподготовительного цеха Максиму Качуринскому, третье – мастеру коксового цеха Дмитрию Анастасьеву. Среди молодых специалистов наилучших результатов достиг участник кадрового резерва на должность мастера по ремонту оборудования специализированного цеха по ремонту коксохимического электрооборудования Алексей Гориленко.

Теперь перед признанными мастерами «Алтай-Кокса» открыты новые возможности и перспективы для профессионального роста. Но вместе с тем стоит сложная задача – в каждодневном труде подтверждать свое мастерство.

На правах рекламы

Справка

Конкурс «Мастер года» проводится на «Алтай-Коксе» уже седьмой год. За это время проявить себя с творческой стороны, повысить профессионализм и продемонстрировать свой накопленный опыт смогли более 200 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах