Примерное время чтения: 3 минуты
629

Университет управления и экономики стал академическим

Ректор СПбУУЭ Виктор Гневко и академик-секретарь ООН РАН Андрей Кокошин после подписания договора о наделении университета статусом академического вуза.
Ректор СПбУУЭ Виктор Гневко и академик-секретарь ООН РАН Андрей Кокошин после подписания договора о наделении университета статусом академического вуза. Предоставлено рекламодателем

Такой статус получил Санкт-Петербургский университет управления и экономики. В рамках конференции «Россия и правовое государство: теория и практика», посвященной 20-летию Конституции РФ и прошедшей в СПбУУЭ, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин и ректор университета Виктор Гневко подписали договор, наделяющий СПбУУЭ званием «Академический университет».

Конференция открылась лекцией академика РАН, доктора исторических наук, профессора Андрея Кокошина.

— Рад побывать в знаменитом петербургском университете и прочесть лекцию для столь просвещенной аудитории, – такими словами декан факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова Андрей Кокошин предварил свое выступление, в актовом зале университета.

Лекция известного эксперта по геополитике вызвала живой интерес у студенческой аудитории, специалистов в области мировой политики. Вместе со студентами в работе конференции участвовали академики и члены-корреспонденты РАН и РАО, директоры НИИ РАН, отраслевых и военных научных институтов Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания Петербурга, главы районных администраций, руководители оборонных предприятий, представители комитетов силовых структур, начальники штабов, командиры частей, ветераны армии и флота.

В своем выступлении доктор исторических наук Андрей Кокошин проанализировал структурные изменения, происходящие сегодня в мировой экономике и политике. Экспертное мнение Андрея Афанасьевича трудно переоценить. Он уже несколько десятилетий является непосредственным участником формирования внешней политики России, находясь на ключевых постах: первый заместитель министра обороны РФ с 1992 по 1997 годы, член Совета обороны и член Совета безопасности в 1997—1998 годах, депутат Государственной думы РФ 3-го, 4-го и 5-го созывов.

После лекции академик-секретарь Отделения общественных наук РАН вручил сотрудникам университета грамоты за вклад в развитие научно-педагогических школ и вместе с ректором Университета управления и экономики Виктором Гневко подписал ряд документов о содействии развитию науки и образования, в том числе договор о присвоении Санкт-Петербургскому университету управления и экономики статуса «Академический университет».

Академик РАН Андрей Кокошин еще не раз выступит с лекциями теперь уже в Санкт-Петербургском академическом университете управления и экономики. Ученый совет СПбУУЭ присвоил ему звание почетного профессора университета, и Андрей Афанасьевич вошел в состав редакционного совета российского научного журнала «Экономика и управление», издаваемого университетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах