В воздухе Бийска нашли соляную кислоту после массовых жалоб жителей

Rawpixel.com / freepik

Роспотребнадзор отреагировал на жалобы жителей Бийска на едкий запах кислоты в воздухе. С конца марта специалисты проводят регулярные замеры в жилых районах и на границах промзон. Результаты исследований приводит краевая пресс-служба ведомства.

   
   

Так, 6 апреля было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) паров соляной кислоты (гидрохлорида). После этого лаборатория перешла на круглосуточный режим работы в западной части города и поселке Молодежный, однако в последующие дни (с 7 по 9 апреля) новых нарушений не выявили.

Ведомство уже провело совещание с руководством местных предприятий. Промышленникам вынесли официальные предостережения и обязали усилить контроль за выбросами, особенно в периоды плохой погоды. Ситуация остается на контроле, мониторинг воздуха продолжается.