В Бийске бизнесмены восстановили пассаж Клевцова

Екатерина Гаськова / Толк

В Бийске три друга-бизнесмена восстановили памятник архитектуры – пассаж Клевцова. Об этом сообщает «Толк».

   
   

Пассаж представляет собой двухэтажное здание. Оно располагается в историческом квартале, на улице Толстого. Больше 15 лет это были настоящие руины, но в 2019 году предприниматель Егор Дочилин приобрел пассаж за 1 рубль. Причем вложить в реставрацию пришлось свыше 100 млн рублей.

Дочилин восстанавливал здание вместе со своими друзьями – Алексеем Боковым и Виктором Долговым.

Предприниматели должны были завершить капитальный ремонт за семь лет, но сделали это быстрее, и уже прошлой зимой Алтайохранкультура провела приемку.

По словам Виктора Долгова, при реставрации было много сложностей: вывоз мусора, который казался бесконечным, сырость, отсутствие крыши и многое другое. Вообще, изначально планировали вложить 50 млн рублей, но вышло гораздо больше.

«Сейчас в пассаже Клевцова располагаются частная школа, кофейня, камерное пространство для мероприятий, студия пилатеса, кабинет психолога», - пишет «Толк».