В ближайшие дни жителей Алтайского края ждет похолодание. Синоптики Алтайского ЦГМС предупреждают о резкой смене погоды: на смену теплу придут дожди и грозы.
22 мая похолодает. Днём температура воздуха составит всего +6…+11 градусов, по югу местами до +16 градусов. Осадков будет немного, преимущественно без дождя, лишь по востоку возможны небольшие осадки, а в северо-восточных районах в утренние часы не исключён мокрый снег. Ветер сменится на северный, 4–9 метров в секунду.
23 мая температура снова начнёт расти и составит +12…+17 градусов, местами по югу до +22 градусов. В этот день преимущественно без осадков, лишь по северу возможны кратковременные дожди. Ветер юго-западный, 5–10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду.
Также в регионе действуют штормовые предупреждения: до 25 мая сохранится высокая пожароопасность, а 22-23 мая ожидаются заморозки до -5 градусов.