Италия отказала в выдаче экс-подрядчика, возводившего развязку в Барнауле

Виктор Крутов / АиФ

Экс-гендиректор «Региональной строительной компании» (РСК) Борис Сакун, ранее выступавший в качестве подрядчика на строительстве транспортной развязки в Барнауле, смог избежать экстрадиции в Россию. Об этом пишет «Банкфакс» со ссылкой на газету IL Piccolo.

   
   

Как стало известно ранее, в июле 2025 года Сакуна задержали курортном поселке Порто Пикколо рядом с городом Триест. Его остановила местная полиция, так как в его отношении был выдан международный ордер на арест.

А в январе апелляционный суд рассмотрел его дело об аресте и принял решение в пользу Сакуна. Так что его выпустили, а властям России решили не выдавать.

Напомним, компания предпринимателя сорвала строительство развязки на Змеиногорском тракте в Барнауле. В настоящее время Арбитражный суд Москвы продолжает процедуру банкротства в отношении бизнесмена и его организации. Долг самого Сакуна составляет более 12 млрд рублей. Компании – 57 млрд рублей.