Дело о взятке против замглавы Барнаула Сергея Демина направили в суд

Как пишет региональный следком, Демин не признал вину. © / Виктор Крутов / АиФ

Уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Барнаула Сергея Демина направили в суд. Его обвиняют по п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

   
   

По данным следствия, в 2019 году знакомый Демина оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя «Барнаулкапстроя», сто процентов акций которого принадлежит мэрии. Сумму взятки, по предварительным данным регионального СК, составила 158 тыс. рублей.

«Демин и вновь назначенный руководитель, дело против которого выделено в отдельное производство) потребовали у строящего многоквартирный дом подрядчика по заказу «Барнаулкапстрой» незаконное вознаграждение. Взятка в размере 15 млн рублей должна была быть выплачена за своевременную приемку и оплату построенного дома, - сообщает региональная прокуратура.

Как пишет региональный следком, Демин не признал вину. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска, следователем на имущество обвиняемого был наложен арест на общую сумму около 17 миллионов рублей.