Бизнес-леди из Барнаула оказалась в суде из-за мема про «ждуна»

Инесса и Полина Филатовы / АиФ

Арбитражный суд Алтайского края оштрафовал барнаульскую предпринимательницу за торговлю мягкими игрушками. Как уточняется в материалах дела, бизнес-леди продавала игрушки в виде популярного некогда мема «Ждун», но делала это без разрешения правообладателей.

   
   

Автор «Ждуна» - нидерландский скульптор Маргарет Ван Бревурт. Права на использование персонажа с головой морского льва и телом личинки получила компания «Си ди лэнд контакт». Именно представители фирмы и обратились в суд с иском.

Установлено, что незаконная торговля велась в ТЦ «Красный ещё в июне 2024 года. Сперва фирма отправила бизнес-вумен претензию, а только затем обратилась в суд. По итогу с предпринимательницы взыскали 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав, аналогичную по сумме госпошлину, стоимость проданной игрушки – 1,6 тысяч рублей, а также почтовые расходы.